На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 4 июня подписали соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития Калининградской области и Российско-Кыргызским фондом развития. Документ закрепил договоренности о расширении экономических и инвестиционных связей.
Подписи под соглашением поставили глава Корпорации развития региона Дмитрий Лапицкий и председатель правления фонда Артем Новиков. Церемония прошла в присутствии губернатора Алексея Беспрозванных и первого зампреда Кабмина Кыргызстана Данияра Амангельдиева.
Губернатор отметил, что Калининградская область уже развивает деловые контакты с Кыргызстаном и намерена усиливать сотрудничество, в том числе в сельском хозяйстве и туризме. Он также предложил открыть кыргызский павильон в будущем «Торговом Доме БРИКС» в Калининграде и пригласил делегацию Республики на празднование 80-летия региона.
Стороны заявили о готовности наращивать взаимодействие и поддерживать новые совместные проекты.
Ранее мы писали о том, что между Калининградом и Сыктывкаром открыли прямое авиасообщение.