И всё-таки нет: поляки не нашли Янтарную комнату в нацистком бункере

Поиск сокровища Рейха спровоцировал рост интереса туристов к комплексу бункеров в Мамерках

Поиск сокровища Рейха спровоцировал рост интереса туристов к комплексу бункеров в Мамерках

Польским ученым не удалось обнаружить Янтарную комнату. Местные исследователи предполагали, что она находится в бункере нацистов в Варминско-Мазурском воеводстве, всего в 150 километрах от Калининграда.

Как пишут местные СМИ, информация о том, что в комплексе подземных сооружений может быть Янтарная комната, появилась первоначально у музейщиков. Версия возникла после показаний свидетеля, который утверждал, что немцы прятали в этих помещениях некий военный транспорт. Бункеры в Мамерках ранее являлись частью штаб-квартиры командования сухопутных войск вермахта.

Ученые проверили эту версию, сделав георадарное исследование. Неожиданно для всех пустое помещение обнаружилось. В середине июня исследователи уже просверлили отверстия, но найти потайное помещение не удалось. Во вторник специалисты продолжили поиски, но и они завершились безрезультатно.

Вместе с тем, поиск Янтарной комнаты спровоцировал рост интереса туристов к комплексу бункеров в Мамерках: до этого они предпочитали посещать расположенное в 18 километрах "Волчье логово" — главный комплекс командования ВС нацистской Германии и главную ставку Адольфа Гитлера.

В свою очередь, калининградский историк-исследователь Сергей Трифонов сообщил, что в Калининграде в метре от бункера генерала Отто фон Ляша найден малый бункер. В нем предположительно спрятаны сокровища Кёнигсберга, в том числе и Янтарная комната.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру