Заброшенное здание XIX века в Советске планируют признать памятником

Заброшенное здание XIX века в Советске планируют признать памятником
Архитектурный облик объекта сохранился без существенных изменений. Фото: ГБУК "НПЦ по охране памятников"

Здание XIX века на улице Победы в Советске Калининградской области планируется признать памятником. Специалисты дали положительный вердикт на внесение его в список объектов культурного наследия. Соответствующий документ находится на портале регионального правительства.

Согласно данным, дом возвели во второй половине 19 века. Сначала это был доходный дом, на первом этаже были торговые точки. Во время войны здание не повредилось.

В 50-60-х его восстановили в упрощённом виде: утратили полукруглый аттик, переделали крышу, разобрали пристройки и соседние здания. С 1980 по 2000-е годы на верхних этажах дома существовало общежитие для студентов. Сейчас здание забросили и не применяется.

Фото: ГБУК "НПЦ по охране памятников"

«Это здание пустует уже много лет и разрушается. Имеется инвестор, готовый привести его в надлежащий вид. Так что будем надеяться, что одной „заброшкой” в славном городе Советске станет меньше, а обновлённое здание украсит собой вид одной из центральных и красивейших улиц города», — говорится в сообщении ГБУК "НПЦ по охране памятников"

Специалисты решили, что дом на улице Победы, 32 следует пора признать объектом культурного наследия областного значения. 

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, каким мог бы быть ТРЦ «Европа» при другом архитекторе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру