Правительство РФ поддержало продление льгот для резидентов ОЭЗ

Правительство РФ поддержало продление льгот для резидентов ОЭЗ
Правительством Российской Федерации был поддержан законопроект о продлении льгот для ряда резидентов ОЭЗ в Калининградской области. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Правительством Российской Федерации был поддержан законопроект о продлении льгот для ряда резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Поправку подготовило Министерство экономического развития России. Теперь новой функцией смогут воспользоваться инвесторы, которые были включены в реестр ОЭЗ в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года. Об это рассказали на сайте Правительства Калининградской области.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что те, кто стал резидентом в условиях ковида или введения санкций, смогут сделать вклад в размере 150 миллионов рублей за шесть лет вместо трех. По предварительным данным министерства, сделать это могут более двадцати компаний. Кроме того, такие меры позволят поддержать более шести тысяч рабочих мест в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, логистике и других отраслях.

Ситуацию также прокомментировал Губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, увеличение срока капитальных вложений для резидентов калининградской ОЭЗ критически важно для инвестпроектов.

Многим инвесторам понадобилась корректировка планов из-за последствий эпидемических ограничений. В прошлом году они также столкнулись с новыми трудностями: последствия санкций, беспрецедентных и коснувшихся всех сфер компаний: логистики, платежей, поставок. Теперь трехлетняя отсрочка поможет предприятиям избежать риска невыполнения инвестиционных обязательств, полноценно реализовать свои бизнес-проекты, посредством создания новых рабочих мест.

Напомним, что для режима Особой экономической зоны в Калининградской области доступен ряд льгот, которые позволяют реализовывать инвестпроекты. Режим в регионе действует до 2045 года, а также на прилегающей акватории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру