Калининградцам объяснили, что будет с льготной ипотекой

Калининградцам объяснили, что будет с льготной ипотекой
Калининградцам рассказали о льготной ипотеке. ФОТО: «МК в Калининграде»/Жанна Мейлер

Рост ключевой ставки заставил калининградцев в очередной раз пересмотреть свои взгляды на ипотеку. Пока одни решили повременить с покупкой недвижимости и пожить в съемном жилье, другие, напротив, активно оформляют сделки, в том числе, пользуясь преимуществами различных программ. Что ждет рынок льготного ипотечного кредитования в ближайшее время, разбирался «МК в Калининграде».

Пересмотр ключевой ставки не повлияет на участников льготных программ. Это направление продолжит развиваться, считает руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle Сергей Соловых.

Льготная сменяет ипотеку с господдержкой. По данным сервиса «Домклик», в сентябре на нее пришлось 23,5% выдач. Такой показатель почти сопоставим с ипотекой с господдержкой, отметил Сергей Соловых. Третьей по востребованности считается IT-ипотека.

«Я не думаю, что льготное ипотечное кредитование будут сворачивать. На него приходится 51,7% от всех выдач, а если мы возьмем в фокус только первичный рынок, то более 90% сделок. Однако Банк России не раз подчеркивал, что любая финансовая поддержка должна носить адресный характер. И в этом смысле самая популярная среди населения программа этому требованию не отвечает, поэтому отказ от нее — вопрос времени», — отметил эксперт.

Однако важно понимать, что проблема массового субсидирования вкупе с высокой ставкой становятся «гремучей смесью», считает Сергей Соловых. Не исключено, что для заемщиков в будущем ужесточат требования к льготной программе.

Эксперт рассказал о судьбе льготной ипотеки. ФОТО: «МК в Калининграде»/Жанна Мейлер

«Что касается тех программ, которые направлены на определенные категории населения (семейная, IT) или улучшают условия для заемщиков на определенной территории («дальневосточная»«арктическая»), то их, безусловно, оставят и будут развивать. Фактически они являются инструментом управления застройкой в России и поддержки социально незащищенных или значимых слоев. Так что для получателей по этим льготным программам условия не изменятся в связи с пересмотром ключевой ставки, они фиксированы», — резюмировал эксперт.

Совладелец WELLSIDE Недвижимость Александр Седов ранее рассказал, что ждет рынок недвижимости в Калининграде после повышения ключевой ставки. По его мнению, возможно увеличение стоимости кредитования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру