Материнский капитал – 2024: что нужно знать калининградцам

Материнский капитал – 2024: что нужно знать калининградцам
Калининградцам рассказали, что нужно знать о материнском капитале. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

Программа «Материнский капитал» работает в России уже 17 лет. На выплату могут претендовать не только женщины, но и мужчины. Куда обращаться за сертификатом, через сколько принимается решение о его выдаче и на что его можно тратить, рассказали в Соцфонде.

Родители детей, рожденных в России, могут подать заявление на выплату материнского капитала через портал «Госуслуги». Если малыш появился на свет в другой стране, обратиться в Соцфонд можно через представителя, по почте или через МФЦ.

Рассмотрение заявления о выдаче сертификата занимает не более пяти рабочих дней со дня подачи документов. Предельный срок вынесения решения занимает не более 15 дней. Граждан, обратившихся за услугой, информируют о принятом решении не позднее, чем через один рабочий день с даты его вынесения.

Материнский капитал можно потратить на разные нужды. Среди них не только улучшение жилищных условий и образование детей. Средства можно отправить на формирование накопительной пенсии. Кроме того, у россиян есть шанс получать выплаты до трехлетия ребенка. Также материнский капитал дает право на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

По желанию материнский капитал можно потратить сразу на несколько целей. Например, это улучшение жилищных условий, образование ребенка и ежемесячные выплаты, уточнили в Соцфонде. При этом срок действия сертификата не ограничен. У обладателя есть возможность использовать его в любое время и на свое усмотрение.

В Калининградской области ранее заработал медиасчетчик новорожденных. В январе в регионе появились на свет 563 ребенка. Инициатива установить медиасчетчик новорожденных реализована в рамках в рамках Года семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру