Калининградские власти собираются продлить ограничения на работу мигрантов

Калининградские власти собираются продлить ограничения на работу мигрантов
Иностранцев запрещено привлекать к работе по 17 видам экономической деятельности. ФОТО: МК в Калининграде.

Власти Калининградской области намерены продлить на следующий год ограничения на работу мигрантов по патентам. Проект указа главы региона сейчас находится на стадии процедуры публичного обсуждения. Документ размещен на сайте regulation.gov39.ru.

Сейчас мигрантов не разрешается брать на работу по 17 видам экономической деятельности. Иностранцы не могут работать на хлебном и кондитерском производстве, изготовлять детское питание и диетические продукты. Запрещено привлекать их к отельному бизнесу, работе в такси и общественном транспорте, преподаванию в дошкольных и образовательных учреждениях, а также им нельзя работать на подборе и трудоустройстве персонала.

Кроме того, работодатели не могут брать иностранцев на работу в оптовой и розничной торговле (если речь не о торговле автомобилями и мотоциклами) и еще ряде видов деятельности.

Подобные ограничения в Калининградской области имеют место с 2021 года. В мае текущего года бывший губернатор региона Антон Алиханов дополнил список сфер деятельности, куда не разрешается привлекать иностранцев.

Ранее сообщалось, что отелям и ресторанам Калининграда катастрофически не хватает работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру