Дальнобойщик пытался вывезти из Калининграда в Литву монеты, четки и солдатиков

Дальнобойщик пытался вывезти из Калининграда в Литву монеты, четки и солдатиков
Старинные предметы находились в кабине авто в личных вещах мужчины. Фото: пресс-служба калининградской областной таможни.

На границе Калининградской области с Литвой таможенники задержали водителя грузовика, который пытался вывезти в республику незадекларированные артефакты XVII и XX веков. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Инцидент произошел в пункте пропуска «Чернышевское». У водителя изъяли 11 юбилейных рублей 1989 года, 15-ти и 20-копеечные монеты 1960-70-х годов, 19 монет, четыре из которых номиналом пять копеек 1784, 1774, 1763, 1776 годов с вензелем императрицы Екатерины II Великой. Также у него обнаружили три статуэтки, десять оловянных солдатиков, 91 значок различных наименований и 44 штуки янтарных четок, общий вес которых составил 1,14 килограмма.

Старинные предметы находились в кабине авто в личных вещах мужчины. Предметы уже направили на стоимостную и искусствоведческую экспертизы. По их результатам примут решение о привлечении владельца к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что калининградские таможенники передали Минкультуры старинный крест, который изъяли в 2009 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру