Калининградский НОСТАЛЬ-ГИД № 7: советская муха в «минеральной машине времени»

Молчание на память — бывает и такое.

Молчание на память — бывает и такое.

Даже милое сердцу прошлое не стоит обожествлять 

Территория самой западной области России всегда славилась источниками минеральной воды. Чтобы добраться до некоторых, приходилось делать скважины глубиной в сотни метров. Такие технологии добычи вовсю использовались в СССР.

Самым большим месторождением в нашей области считалось Озерковское, где добывалось более 44 процентов этой благодатной жидкости. Свойства воды разнились и использовались в лечении целой кучи заболеваний, преимущественно, желудочно-кишечной системы и обмена веществ.

Короче говоря, поправляли здоровье граждане не только в санаториях, но и таким образом: пришёл в магазин, купил бутылку водички, выпил и взбодрился. Красота!

Знаменитая хлоридно-натриевая и лечебно-столовая минералка с незатейливым названием «Калининградская» выпускалась с начала 70-х годов и вплоть до начала 90-х. Это были обычные пол-литровые стеклянные бутылки с прямоугольной этикеткой, на которой к неведомым социалистическим далям устремлялась монументальная «Мать-Россия».

Товар считался знаковым, наряду с рыбными консервами и изделиями из янтаря он был одним из брендов региона. И сейчас в воспоминаниях о тех днях есть место и для этой маленькой ностальгической нотки. Как вкусна была та минералка! Как ударно сметалась с прилавков в жаркие и душные летние дни!

Однако справедливости ради надо признать, что при всей громаде счастья в тот период, случались конфузы, позорности и прочие непотребства, о которых забывать не следует. Поскольку от идеализации до лжи порой один шаг.

На Калининградском пивкомбинате за качеством выпускаемой продукции следили на совесть. Но есть в коллекции автора этого материала и ёмкость образца 70-х с минералкой, внутри которой вечным сном спит… муха.

Сроднившись с содержимым бутылки, сегодня она является свидетельством чьего-то давнего разгильдяйства. Этот симбиоз пережил смену руководителей, переписывание вывесок, слом эпох и занимает своё место на полке по сей день. Как символ того, что нельзя заигрываться в символы.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру