Калининградцев обязали выгуливать с намордником волко-собак и питбульмастифов

Калининградцев обязали выгуливать с намордником волко-собак и питбульмастифов

Составленный МВД РФ список из 69 пород потенциально опасных пород собак в результате последнего обсуждения парламентариев в Госдуме сокращён более чем впятеро — до 13 пунктов.

В перечень вошли породы с обусловленными генетикой «качествами агрессии и силы». Такие как акбаш, гуль донг, американский бандог, питбульмастиф, булли кутта, амбульдог, бэндог, бразильский бульдог, северокавказская собака, волко-собачий гибрид, бульдог алапахский чистокровный (отто), волкособ (гибрид волка), метисы (помеси) указанных пород.

Упомянутых питомцев нельзя будет выгуливать без намордника и поводка нигде (даже на спецплощадках), кроме огороженной территории, которая принадлежит их владельцам.

Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации уже заявил: Опасных пород собак как таковых не существует, а угрозу для человека могут представлять лишь отдельные особи.

С ним солидаризируется зоозащитница Анастасия Федюнина, считающая, что людей, покусанных дворняжками, намного больше, чем травмированных пиренейским мастифом.

В ряде городов России некоторые граждане, известные как догхантеры, пытаются самостоятельно «очищать» территории от ненавидимых ими четвероногих. Для держателей собак это порой оборачивается проблемами. Масштабы, которых отдельные любители хайпа намеренно раздувают в соцсетях — «МК в Калининграде» об этом сообщал ранее.

Тем не менее содержание любых животных в домашних условиях должно быть регламентировано, полагают россияне. Главное здесь не перегнуть палку. Или не затянуть сверх меры ошейник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру