О калининградском море, балтийском песке и верной любви

Иногда философия жизни умещается в цепочку следов вдоль побережья.

Иногда философия жизни умещается в цепочку следов вдоль побережья.
Фото: Наталья Фомина

Есть у нас, аборигенов-калининградцев, общая черта — мы не можем жить без моря. Не можем без прогулок по прибрежному песку в любое время дня и года. Нам нужно хотя бы раз в пару недель выехать на побережье, чтобы подышать солоноватым влажным воздухом Балтики, посидеть на выброшенных после шторма и отполированных волнами стволах неведомых деревьев, послушать крики чаек и рокот прибоя.

У каждого из нас есть любимые уголки на побережье. И это не обязательно курортные Светлогорск и Зеленоградск. Мы ездим в Балтийск или на Балтийскую косу, или в Русское, или в Донское. Там, где цивилизация не так ощутимо прошлась своими «лапами» по песчаным пляжам. Современному человеку в его вечной суете и проблемах безумно не хватает таких встреч с морем, когда сидишь на берегу, любуешься всеми оттенками балтийского заката и напитываешься вековой энергией воды и солнца.

Нам не нужны психотерапевты. Чтобы успокоить нервы и пережить стрессы, мы едем к морю — прохладные волны лижут босые ступни, солёные брызги увлажняют уставшую от городской пыли кожу, солнечные лучи вспыхивают звёздами в зеленоватых водах Балтики. Хорошо-то как…

Почти у каждого из нас есть дома мешочек с собранным после шторма мелким янтарём, чтобы дарить гостям и родне из большой России. А ещё где-нибудь на подоконнике пристроились чертов палец, куриный бог (камешек со сквозной дыркой) на счастье, и обкатанные морем кусочки дерева и цветного стекла.

Для нас вода, прогретая до 18-20 градусов, комфортна для купания, а балтийский песок — самый мягкий в мире. Мы умеем пускать «блинчики» по волне, строить с детьми пирамидки из камней и песчаные замки. И мечтать о дальних странах и алых парусах.

А море мы любим разное — спокойное и умиротворённое, синее-синее, когда в нём отражается чистое небо, серовато-зелёное в пасмурную погоду, тёмное, почти чёрное, в шторм. И эта любовь взаимна. Ведь Балтика в ответ дарит нам внутренний покой, бодрость духа и творческое вдохновение.

Пусть время так стремительно бежит, воспоминания ещё свежи о летних днях, когда у наших ног катило море волны на песок.

Оранжевой краскою вечер прохладный рисует узор по лазурной канве, а в дюнах прибрежных, усталое за день, запуталось солнце в высокой траве.

Шторм утихает к ночи постепенно, над морем тучи реже и светлей, но волны всё ещё роняют пену под занавес берёзовых ветвей.

По колено в ледяной воде волнорезы в белоснежных шапках, чайки на дрожащих красных лапках ткут узор на кипенном холсте.

Лениво дышит Балтика моя, качают волны чаек белоснежных, и сосны горделивые стоят у края бирюзовых вод безбрежных.

Усталый день за горизонтом тает, скользят по коже капельки воды, дорожка в море ярко-золотая, и тишина… и только я и ты.

Под небом сумрачно-седым на пляж песчаный вожделенный несутся стаи волн шальных, роняя клочья белой пены.

Бриз по зеркалу моря дрожью, солнце болью дневной кровоточит, скоро скроют закат тревожный сизо-чёрные крылья ночи.

В лучах заката розовые волны роняют с гребней серебристых пену, и день прошедший, впечатлений полный, за горизонтом тает постепенно.

А долгой зимой вспоминать будем это — хрустальные брызги ушедшего лета.

Завернёт уходящее лето мне в подарок в платок расписной ярких утренних рос самоцветы, аромат земляники лесной, тёплый пляж, за день солнцем нагретый, плеск прохладной лазурной волны… И уйдёт вслед за бледным рассветом в мои долгие зимние сны.

Стирают быстро на песке следы прохладные лазоревые волны, и снова ожидание мечты приносит мне балтийский ветер вольный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру