Океан любви из капель звуков: как в Калининграде научились слышать детей

Когда отзывается сердце, многие трудности и проблемы сходят на нет. И начинается доброе дело.

Когда отзывается сердце, многие трудности и проблемы сходят на нет. И начинается доброе дело.
Фото: Наталья Фомина

Недавно я побывала на одной из акций Автономной некоммерческой организации «Капли звуков», которая объединяет семьи, воспитывающие детей с нарушениями слуха. Мир слабослышащих для большинства из нас — параллельная реальность, почти не имеющая точек соприкосновения с нашей жизнью. Но стоит поближе познакомиться с этим миром, как сразу начинаешь понимать, что мы, слышащие, можем очень много сделать для того, чтобы помочь этим прекрасным и умным маленьким человечкам стать полноправной частью общества. Ведь главное для социализации людей с нарушенным слухом — научить их общаться, чётко говорить, развить их творческие способности, преодолеть страх перед устными выступлениями. И тогда они смогут получить образование и реализовать себя в жизни. А иначе этим детям уготовано обучение в спецшколе жестовому языку и только простейшим неквалифицированным специальностям, типа штукатура-маляра или разнорабочего.

У АНО «Капли звуков» в столице Янтарного края много добрых друзей, которые всегда готовы помочь в проведении благотворительных акций. Вот и в этот раз свои залы для устного чтения известной книги-комикса Сиси Белл «СуперУхо», в которой трогательно и очень доступно рассказывается о проблемах и переживаниях девочки, потерявшей слух из-за болезни, предоставила Чеховка.

Благодаря актрисам Калининградского областного драматического театра Марине Юнганс и Яне Землянской, которые читали произведение по ролям, оно превратилось в настоящий мини-спектакль.

На чтения пришли дети с родителями, волонтёры и специально обученные собаки-терапевты. Об этих собаках хочется рассказать особо. Для того чтобы научиться правильно произносить звуки, слабослышащие дети должны много читать вслух. Это очень непросто, дети стесняются, ведь сходу ничего не получается. Поэтому, чтобы избавиться от комплексов, ребята для начала читают книги трём очаровательным, спокойным и ласковым собакам. Возможность погладить и потискать терпеливых «друзей наших меньших» очень благотворно сказывается на психике ребёнка.

Красавица Дана, одна из таких собак-терапевтов.

А это Ляля, самая старшая из трёх четвероногих, ей уже 13 лет. В своей нелёгкой жизни она потеряла одну лапу, но здесь нашла своё счастье.

Что может быть лучше, чем обнять тёплого и верного друга?

А ещё на этой акции добровольцы могли попробовать закрыть уши и окунуться в тишину, слушая звуки только через слуховой аппарат.

И потом делились впечатлениями о дискомфорте и неуверенности существования в мире без привычных звуков.

Хозяйка всеобщей любимицы Мики улыбчивая Маша Хазина рассказала, как трудно объяснить окружающим, что не надо кричать громко при общении со слабослышащими. Резкие звуки очень неприятны. Надо просто чётко выговаривать слова, не проглатывая буквы.

Эмма Басова выросла в семье глухих. Теперь она педагог-сурдолог, обучает жестовому языку детей и их родителей.

Поразила тёплая атмосфера этой почти домашней встречи — всё происходило легко и весело, дети и взрослые с удовольствием слушали книгу, во всём участвовали, да ещё попутно гладили лохматых помощников.

На чтения пришёл большой друг АНО «Капли звуков» Альберт Тайников, иллюстратор журнала для детей «Мурр». Он принёс новые выпуски своего издания.

А потом провёл детям мастер-класс по рисованию открыток и спел под гитару весёлую песенку собственного сочинения. А ещё Альберт Тайников рисует очень красивые открытки, которые продаются в благотворительном магазине Danke-shop на Житомирской и на ярмарках. Прибыль от их продажи идёт на покупку слабослышащим детям развивающих пособий.

Руководитель организации Елена Кочева обладает неиссякаемым даром придумывания разных интересных проектов для развития детей с нарушенным слухом — организовала для них экскурсии в Музей изобразительных искусств с сурдопереводчиком, чтобы девочки и мальчики впервые смогли окунуться в мир прекрасного; договорилась с Музеем занимательных наук «Эйнштейниум», чтобы они научили детей несложным научным фокусам; организовала Школу жестового языка для родителей и волонтёров. Да всего и не перечислишь. Вот, например, в воскресенье, на стадионе Балтика состоится такая акция - перед матчем слабослышащие ребята попробуют себя в роли официантов, будут разносить пиццу и напитки. А болельщики постараются научится нескольким жестам, позволяющим попросить принести заказ.

С нетерпением жду следующей встречи с дружным коллективом АНО «Капли звуков». Кстати, кроме материальной помощи, можно передать детям из этой организации книги, канцтовары, корм для собак-терапевтов, провести какой-нибудь мастер-класс или организовать экскурсию. Только вместе мы можем помочь маленьким калининградцам адаптироваться в нашем общем мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру