Почему закон бездействует в отношении гражданина Соницкого?

Почему закон бездействует в отношении гражданина Соницкого?
Незаконная пристройка Александра Соницкого акуратно зашита панелями

На здание, незаконно построенное гражданином Александром Соницким, которое суд обязал снести, получено право собственности.

Более того, по документам самовольная постройка имеет площадь 1400 метров и построена в 1945 году.

Действует ли в регионе организованная преступная группа (ОПГ) из кадастровых инженеров или это просто «ошибка» разбирался корреспондент «МК».

Предыстория

Напоминаем, что почти год назад ряд СМИ опубликовали информацию о том, что в самом центре города Калининграда, на Ленинском проспекте 11, строится капитальное здание без какого-либо намека разрешения на строительство.

Как оказалось, незаконную стройку вёл предприниматель Александр Соницкий, владелец паба «Либерти», находящегося в подвале жилого дома по тому же адресу.

Незаконная пристройка на Ленинском проспекте до решения суда о сносе.

Ленинградский районный суд решил признать объект капитального строительства, расположенный на земельном участке по Ленинскому проспекту, д. 11, представляющий собой монолитный железобетонный каркас с размерами 14 х 10 м, выполненный обустройством подвала, первого этажа, опалубки между первым и вторым этажами, самовольной постройкой.

Ответ по Соницкому из мэрии Калининграда

На гражданина Соницкого возложена обязанность снести (демонтировать) возведенный в отсутствие разрешения на строительство объект капитального строительства в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Однако здание до сих пор стоит, уродует внешний вид Ленинского проспекта, и служит явным свидетельством того, что закон в отношении некоторых граждан может молчать. 

Что говорит общественность?

Общественник Михаил Костяев, известный в городе борец с незаконными стройками, в беседе с журналистом «МК» в Калининграде» сказал следующее:

«Жители этого дома, где Соницкий возвёл этого уродливого монстра крайне возмущены.

 Мало было выиграть суд, теперь еще труднее заставить исполнять решение суда. Мэрия выиграла иск у гражданина Соницкого о незаконности строительства данного здания, суд обязал нарушителя снести постройку за свой счёт.

Но, решение суда не исполняется, здание счастливо стоит, а гражданин Соницкий и в ус не дует».

Как пояснил Костяев, недавно ему пришел ответ из прокуратуры, которая не сочла нужным добиваться исполнения закона от соответствующих органов, обязанных добиться сноса здания.

Ответ прокуратуры

«По словам прокуратуры, пристав-исполнитель отдела судебных приставов (ОСП) Ленинградского района Калининградской области, выходил на объект и установил, что строительные работы там не ведутся. На этом основании ОСП прекратил исполнительное производство. Как такое может быть? Это же игнорирование решение суда по сносу здания», –  добавил Михаил.

Гром среди ясного неба

 «Но недавно я обнаружил совсем беспрецедентный, можно сказать шокирующий факт, –  продолжает общественник –  было совершенно преступление целым рядом лиц, расследование которого игнорируется полицией.

В г. Калининграде на земельном участке с КН 39:15:132309:596 по адресу г Калининград, пр. Ленинский, д. 11согласно данным Росреестра располагается здание на которое оформлено право собственности.

Выдержка из Росреестра

И самое невероятное, согласно документам, эта незаконная пристройка числится как достроенное здание площадью 1400 метров и, (как говорил Михаил Задорнов, внимание!!!) построено оно было в 1945 году.

Между тем согласно публичным данным Правительство Калининградской области никаких решений о выдаче разрешения на строительство данного здания и разрешения на ввод в эксплуатацию данного здания не принимал, из ответа администрации ГО «город Калининград» следует, что городские власти также никаких решений о выдаче разрешения на строительство данного здания и разрешения на ввод в эксплуатацию данного здания не принимали.

Завершение строительства - 1945 год?

Чтобы состряпать такого рода документы на недвижимость должна действовать целая ОПГ. Здесь идёт целая цепочка из махинаций, которую прикрывают самые разные должностные лица из государственных и правоохранительных органов.

Я в 2018 году я обратился с заявлением о совершении уголовного преступления в УМВД РФ по Калининградской области.

Просил провести проверочные мероприятия, направленные на установление должностного лица – кадастрового инженера, совершившего уголовно наказуемые действия согласно пункту 2 статьи 170.2 Уголовного кодекса РФ: «Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории» с причинением неопределенному кругу лиц особо крупного ущерба.

 А именно, внесение кадастровым инженером:

1. Заведомо ложных сведений в акт обследования земельного участка, расположенного по адресу: Ленинский пр., 11 в г. Калининграде (кадастр 39:15:132309:596).

2. Заведомо ложных сведений в технический план административного здания, расположенного по указанному выше адресу (кадастр 39:15:132309:106).

Кроме того, я потребовал привлечь к ответственности должностное лицо совершившее подлог документов, что является уголовным преступлением ст. 292 УК РФ, на основании которых были подготовлены технический план на административное здание, указанное выше и прочий пакет документов для постановки несуществующего здания на кадастровый учет для государственной регистрации недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Помимо этого, привлечь к ответственности должностные лица Росреестра, совершившие действия по регистрации права собственности на объект, который еще даже не был построен, без наличия документов на разрешение ввод в эксплуатацию объекта, а это является уголовно наказуемым деянием — ст. 293 УК РФ.

А также просил провести проверку по вышеуказанным фактам, и возбудить уголовное дело по п. 2 ст. 170.2 УК РФ, ст. 292 УК РФ и ст. 293 УК РФ.

В ноябре 2018 года из ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда мне поступил ответ о перенаправлении моего заявления о возбуждении уголовного дела в Министерство регионального (контроля) Калининградской области.

С тех пор больше никакой информации о ходе рассмотрения моего заявления о совершении уголовного преступления я не получал. Поэтому совершенно точно можно сказать, что закон в Калининградской области часто безмолвствует, а надзорные органы в отношении некоторых граждан-нарушителей, проявляют странную слепоту».

Но и это ещё не всё

Торговый Центр предпринимателя Соницкого на улице Горького 152б продолжает работать несмотря на критические нарушения

Знаменитый тороговый центр на ул.Горького возведённый с нарушениями.

Ранее мы писали, что после кемеровской трагедии масштабной проверке подверглись все торговые комплексы, имеющие развлекательные центры.

Однако предприниматель Александр Соницкий, умудрившийся в обход всех норм возвести торговый центр на Горького 152б и начать незаконное строительство нового объекта на проспекте Ленинском, чувствует себя прекрасно.

Торговый центр, признанный Ленинградским районным судом в 2018 году незаконной постройкой, как работал, так и продолжает работать. А в решение Ленинградского райсуда, о сносе, видимо, завернули рыбу. Или эту бумагу употребили по иному назначению. Поскольку в складские помещения ТЦ недавно завезли новую партию товаров — хороших и разных. Горючих и не очень.

«То, как действует Соницкий, называется игнорированием вся и всех, — говорит Михаил Костяев. — Прокуратура и судебные приставы к нему приходят, штрафуют на 5 тысяч рублей за неисполнение судебного решения, и пока — до следующего раза. Когда местные власти посоветовали людям защищать свои интересы по закону, те пошли в суд.

Что удивительно, выиграли его! Решение первой инстанции было о ликвидации незаконно построенного центра, решение второй — изменить параметры здания в соответствии с разрешением на строительство. Есть и решение суда на запрет эксплуатации здания. Пора дать нагоняй судебным приставам, чтобы приехали и опечатали помещение, как было в марте прошлого года, после Кемерова. Почему же так не сделают сейчас? Тянут время, только вот для чего, непонятно. Я уже и в прокуратуру писал, но толку нет, — признался активист».

При этом ранее СМИ писали о том, что ТЦ предпринимателя Соницкого в Калининграде признали пожароопасным объектом. Сотрудники МЧС в результате проверки установили, что здание построено с нарушениями и не соответствует ряду норм и требований противопожарной безопасности.

Но чем дальше в лес, тем всё больше загадок. Торговый центр работает как ни в чем не бывало. Хотя согласно решению суда постройка незаконна и её площадь обязана быть уменьшена силами собственника.

Самое же интересное во всём этом деле то, что это здание (так же, как и незаконная постройка на Ленинском проспекте) в эксплуатацию ещё не ввели, но Соницкий уже его умудрился поставить на кадастровый учёт.

Схема в обоих случаях одинакова и явно пахнет уголовным делом.

Михаил Костяев комментирует этот факт пожимая плечами:

«Мы стали свидетелем настоящего чуда. Гражданин Соницкий зарегистрировал два здания, признанных судом незаконно построенными –  на Ленинском проспекте и улице Горького, и поставил их на учёт в Росреестре.

Как Росреестр зарегистрировал незаконно построенные здания для меня остаётся загадкой».

О том, чем закончатся разбирательства и начнут ли правоохранительные органы проявлять интерес к такой деятельности господина Соницкого и отдельных сотрудников Росреестра, мы будем информировать своих читателей.

Текст: Александр Курбаткин

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру