Калининградский врач арестована в деле об убийстве новорожденного

Калининградский врач арестована в деле об убийстве новорожденного

В уголовном деле по факту смерти новорожденного в роддоме №4  в ноябре прошлого года, где проходит в качестве обвиняемой бывшая и.о. главврача роддома №4 Елена Белая, появилась новый фигурант. Об этом сообщается на официальном сайте СУ СК России. Специалиста отдали под домашний арест.

На прошлой неделе следователи прямо на рабочем месте скрутили и вывели из областного перинатального центра врача-неонатолога Элину Сушкевич. Против нее возбудили уголовное дело по факту убийства малолетнего.

Сообщается, что Элина действовала по указанию Белой. Как полагает следствие, ранее задержанная главврач распорядилась реанимировать новорожденного ребенка и скрыть его смерть. Для этого были внесены ложные сведения в соответствующий журнал. Из его записи следовало, что новорожденный умер в утробе матери. Это и стало поводом большого скандала, связанного с задержанием Белой. Напомним, что в ноябре ее поместили в СИЗО, а потом после шквала возмущений всей медицинской и общественной интеллигенции, врача отпустили под домашний арест. Следствие идет до сих пор.

А на днях выяснилось, что «для совершения убийства Елена Белая привлекла Элину Сушкевич, прибывшую в составе реанимационной бригады для оказания помощи ребенку и транспортировки в перинатальный центр. Но вместо этого Елена Белая  «предварительно обсудила способ убийства ребенка».

 «Затем по указанию Елены Белой Элина Сушкевич ввела смертельную дозу лекарственного препарата «Магния сульфат» новорожденному, в результате чего наступила его смерть», — говорится в информационном сообщении СУ РФ.

«Сотрудники СК России продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего. Следствием не ставится самоцель привлечь к ответственности врача, но в данном случае причастность к гибели ребенка подтверждается собранными доказательствами и результатами проведенных экспертиз,» — заявляют в комитете.

По данным Российского общества неонатологов, выступившего с заявлением в поддержку Элины Сушкевич, обвинения в отказе ввести оказались ложными. Об этом сообщил «Новый Калининград» со ссылкой на официальное сообщение организации.   

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру