Калининградский Роспотребнадзор ответил на главные вопросы об «омикроне»

Калининградский Роспотребнадзор ответил на главные вопросы об «омикроне»
Симптомы «омикрона» могут проявлять себя уже на 2-5 день после заражения. Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

В калининградском Роспотребнадзоре поделились известными к этому моменту данными о новом африканском штамме коронавируса «омикроне», который постепенно вытесняет «дельту».

Так, в ведомстве сообщили, что в первую очередь «омикрон» отличается от своих «собратьев» более коротким инкубационным периодом, в связи с чем первые симптомы могут проявить себя уже на 2-5 день после заражения. Стоит отметить, что «дельта» давала о себе знать только на 6-8 день. Более того, «омикрон» обладает высокой вирулентностью — по предварительным данным, он передаётся в семь раз быстрее «дельты». Кроме того, заразным человек может быть уже в первый день заражения «омикроном».

Также в Роспотребнадзоре отметили, что вакцинация известными препаратами от коронавируса по-прежнему защищает привитых от «омикрона», но не исключает возможности заразиться — в таком случае течение заболевания не сильно отличается от обычного ОРВИ. А вот непривитые люди без иммунитета к ковиду являются основной мишенью «омикрона», подчеркнули в ведомстве.

Непривитые люди без иммунитета к ковиду являются основной мишенью «омикрона». Фото: Мойка78/Николай Овсянников

На вопрос о группах риска в Роспотребнадзоре отметили, что новым штаммом стали чаще болеть дети. При этом способ передачи вируса никак не изменился, он всё также попадает в организм человека через дыхательные пути и слизистые.

Проще всего подхватить новый вирус в помещениях с большим скоплением людей, это обусловленно опять же повышенной заразностью «омикрона», поэтому правила, которые позволят защитить себя от инфицирования, остаются прежними: мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию и избегать массового скопления людей.

При желании, чтобы «отмыть все и вся» антисептиками, дабы избавиться от злосчастного «омикрона», как отметили в ведомстве, можно воспользоваться обычными бытовыми или промышленными дезинфекторами.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал о том, что медики в Калининграде зафиксировали первый случай заражения омирон-штаммом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру