Литва ограничила транзит в Калининград: что известно к этому часу

Литва ограничила транзит в Калининград: что известно к этому часу
Тем временем в МИДе Литвы заявили, что страна действует в рамках санкций Евросоюза. Фото: официальный сайт правительства Литовской республики в РФ

Литва ввела запрет на железнодорожный транзит попадающих под санкции товаров между Калининградской областью и «большой Россией» еще 18 июня. По этому вопросу высказались уже многие органы власти и ее представители. «МК в Калининграде» рассказывает, что известно о ситуации на данный момент.

Как отмечает губернатор Калининградской области Антон Алиханов, запрет на транзит коснулся металлов, строительных материалов и многих других продуктов. По некоторым оценкам, санкционированные товары – это 40 – 50% номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами РФ. Как известно, решение Литвы поддержал Европейский Союз.

Алиханов также заявил, что логика и правила санкций нарушены. Они, по словам губернатора, вносили запрет на торговлю между Россией и Европой определенными товарами, но транзит через Литву никак не подразумевает торговые отношения. Транзит нужен был для снабжения Калининградской области теми ресурсами, которые производят на основной территории России, а также для поставки товаров из Калининградской области в другие регионы страны.

Тем временем в МИДе Литвы заявили, что страна действует в рамках санкций Евросоюза. В ведомстве отметили, что Литва не вводила индивидуальных ограничений для Калининградской области.

«Решение это действительно беспрецедентное, это нарушение всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением ЕС – распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что в данной ситуации нужны более взвешенные и обдуманные решения, которые появятся в ближайшее время.

В МИД РФ эти действия со стороны властей Литвы охарактеризовали как враждебные. В ведомстве отметили, что если в ближайшее время грузовой транзит не будет восстановлен в полном объеме, то Москва оставит за собой право на действия по защите своих национальных интересов.

На эту же тему высказался и губернатор Калининградской области:

«На наш взгляд – это открыто враждебный шаг», – сказал глава области Антон Алиханов в эфире «России 24».

Он также рассказал о том, что регион был готов к таким действиям со стороны соседних государств.

«У нас построен и введен в эксплуатацию новый паром, вместе с Минтрансом передислоцировали из других морей еще один сухогруз, который тоже курсирует на линии Усть-Луга – Балтийск, для того, чтобы перераспределить запрещенные к транзиту товары нам могут понадобиться дополнительные суда, мы посчитали, максимальный объем – это семь дополнительных судов до конца года, они есть на Балтике, с некоторыми компаниями уже отработали», – заявил Антон Алиханов.

Ранее «МК в Калининграде» уже писал, что паромы с автономной навигацией будут курсировать между Калининградской и Ленинградской областями. Паромы смогут ходить как самостоятельно, так и под контролем из центра дистанционного управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру