Корпорация развития Калининградской области обследовала территорию у Дома Советов

Корпорация развития Калининградской области обследовала территорию у Дома Советов
Эксперты отметили, что устранять все дефекты экономически невыгодно. Фото: пресс-служба корпорация развития по калининградской области.

Региональная Корпорация развития завершила работы по обследованию смотровых площадок, лестниц и каскада фонтанов, расположенных на Центральной площади у Дома Советов. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Работы выполняла подрядная организация «ЭкспертПроектРестраврация», которая заключила, что общий строительный объем элементов советского благоустройства участка составляет 2,2 тысячи кубических метров. Из них 260 кубических метров приходится на подземную часть объекта.

На бетонных стенках фонтана и в несущих конструкциях обнаружили трещины, которые образовались из-за погодных условий и «десятилетий бесхозного существования». Лестница еще пригодна к эксплуатации, однако гулять по ней небезопасно, поскольку железобетонные ступени разрушены. При этом опасность внезапного разрушения конструкций отсутствует.

Эксперты отметили, что устранять все дефекты экономически невыгодно: затраты на реконструкцию объектов могут превысить расходы на создание новой инфраструктуры с такой же функцией.

«Какие именно объекты и функциональные зоны должны появиться на территории Центральной площади, будет определено по итогам архитектурного конкурса. Его участникам будет предложено разработать актуальную градостроительную концепцию застройки в границах Ленинского проспекта – улицы Шевченко – улицы Зарайской – улицы Октябрьской – реки Преголи в г. Калининграде», - объяснили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что замок Тапиау и крайсхаус в Железнодорожном теперь принадлежат Корпорации развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру