Зачем для калининградского киногородка используют отсылку на американскую киноиндустрию

Зачем для калининградского киногородка используют отсылку на американскую киноиндустрию
Какое же отношение оно имеет к Калининграду – непонятно. Фото: сайт Администрации г. Калининграда

На днях стало известно о ходе реализации проекта киногородка в Калининграде под названием “Каливуд”. Однако не так давно возник запрет на использование вывесок на иностранном языке. “МК в Калининграде” попробовал разобраться, как название городка нарушает закон о госязыке.

Напомним, что 28 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о госязыке, который регулирует употребление иностранных слов. Документ был опубликован на портале правовой информации.

Согласно нововведениям, теперь не допускается при использовании русского языка как государственного употребление иностранных слов, если они имеют аналог в русском языке. Уникальные же слова зафиксируют в нормативных словарях.

Целью нового закона является повышение значимости русского языка в качестве государственного на всей территории страны. Будет усилен контроль за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.

Теперь рассмотрим название готовящегося киногородка в Калининграде. “Каливуд” довольно таки сильно напоминает Голливуд или на латинице “Hollywood”. Это место традиционно принято ассоциировать с американской киноиндустрией, потому что здесь расположено множество киностудий. Кроме того, здесь также проживают некоторые известные актеры. Теперь это слово часто используют в качестве метонимии для этого вида американского искусства.

Какое же отношение оно имеет к Калининграду – непонятно. Возможно, так выполняется отсылка на киноиндустрию, не имеющую ничего общего с русской культурой и тем более с русским языком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру