В Калининграде начали монтаж технологического оборудования на заводе “Энкор”

В Калининграде начали монтаж технологического оборудования на заводе “Энкор”
В ведомстве признались, что ежедневно на площадке работают более 950 человек и от 30 до 50 единиц техники. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

На заводе “Энкор” приступили к новому этапу этапу работ – монтажу основного технологического оборудования. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Работы проводятся на строящемся в индустриальном парке “Черняховск” заводе по производству оборудования для солнечной энергетики. Об этом рассказали на официальном сайте Правительства Калининградской области.

Как рассказали в компании, сейчас ведется работа над ростовыми установками. Они предназначены для выращивания слитков монокристаллического кремния методом Чохральского. Это один из самых важных этапов производства на заводе. После этого слитки режутся на пластины. Они служат основой для изготовления солнечных ячеек.

Сейчас уже провели крупноузловую сборку двадцати установок из ста запланированных на производстве. Вес каждой составил 14 тонн.

Генеральный директор “Юнигрин Энерджи” Игорь Шахрай рассказал, что работы планируют завершить к концу апреля. Параллельно с этим ведутся пуско-наладочные процессы.

В это время параллельно активно продолжаются отделочные работы, прокладываются внутренние и внешние инженерные сети и коммуникации, ИТ-инфраструктура и благоустраивается территория.

В ведомстве признались, что ежедневно на площадке работают более 950 человек и от 30 до 50 единиц техники.

Оказалось, что в создание нового производства было инвестировано 25 миллиардов рублей. В это время продолжается набор производственного персонала. А всего на производстве будет создано более 700 рабочих мест.

Строительство завода началось в 2021 году. В ведомстве отметили, что после выхода на проектную мощность предприятие станет крупнейшим в Европе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру