Для Славской кирхи Хайнрихсвальде ждут орган из Германии

Для Славской кирхи Хайнрихсвальде ждут орган из Германии
Сейчас оно является объектом культурного наследия регионального значения. Фото: pxhere.com

Стало известно, что кирху Хайнрихсвальде в Славске хотят привезти орган из Германии. Подробнее о том, как это собираются осуществлять и не помешают ли санкции, в материале “МК в Мурманске”.

На заседании Законодательного собрания региона глава администрации Славского округа Эдуард Кондратов рассказал, что сейчас ведется обсуждение вопроса о доставке органа на территорию Калининградской области.

Эдуард Кондратов уточнил, что коллеги из Германии готовы предоставить музыкальный инструмент на безвозмездной основе. Теперь идет работа над вопросом доставки.

Интересно, что в связи напряженной международной обстановкой государствами Евросоюза и не только был введен ряд санкций. В их числе запрет на провоз предметов роскоши, в которые часто включают музыкальные инструменты. Поэтому, как местные власти собираются осуществлять доставку – пока непонятно.

Напомним, что к восстановлению кирхи в Славске приступили еще в 2019 году. Стоимость работ по контракту оценили в 140 миллионов рублей. Реконструкция должна была быть завершена еще в январе прошлого года. Также в планах было открытие концертного зала вместимостью 250 зрителей.

За время работ к 2020 году был восстановлен шпиль, установлены крестоцветы и часы на крыше. Фасад здания находится на финишной прямой: приведена в порядок кладка, стекла меняют на витражи.

Оказалось, что ранее рассчитанных средств недостаточно для качественной реконструкции кирхи. В связи с этим в декабре того же года стоимость корректировки оценили в 3,7 миллиона рублей. Так, реставрацию планируют возобновить к лету текущего года.

Само здание было построено в 1869 году. Сейчас оно является объектом культурного наследия регионального значения. К счастью, кирха Хайнрихсвальде уцелела после Второй мировой войны, однако уже позднее здесь расположился склад из-за чего внутреннее убранство было утрачено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру