Сроки завершения строительства порта в Пионерском снова перенесли

Сроки завершения строительства порта в Пионерском снова перенесли
Напомним, что это уже не первый перенос сроков строительства порта в Пионерском. Фото: pxhere.com

Строительство порта в Пионерском снова перенесли. Теперь это 2024 год. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

На сайте госзакупок разместили дополнительное соглашение между госзаказчиком и генподрядчиком. Сам документ был подписан 15 марта.

Теперь все работы планируют завершить 30 ноября следующего года. Напомним, что это уже не первый перенос сроков строительства порта в Пионерском. В предыдущий раз работы обещали закончить к началу 2024 года.

Вообще строительство порта начали в 2018 году. Первым подрядчиком стал ООО “Больверк”. В его обязанности входили работы на сумму 7,3 миллиарда рублей. Но дело приобрело интересное развитие, когда “Росморпорту” пришлось расторгнуть с компанией контракт. Дело в том, что СК возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — “Мошенничество в особо крупном размере” из-за срыва сроков строительства. Тогда ущерб государству оценили в 1,6 миллиарда рублей.

Отметим, что тогда строительство терминала заморозили. За нарушение сроков Росморпорт потребовал с компании 172,5 миллионов рублей. Позже самарский арбитражный суд признал заявление ООО “Больверк” обоснованным.

В связи с этими событиями в сентябре 2021 года генеральным подрядчиком строительства терминала было назначено подведомственное Росморречфлоту учреждение “Морспасслужба”. С организацией заключили контракт на сумму 5,6 миллиарда рублей. Позже она была увеличена на 1,3 миллиарда рублей.

Отметим, что сейчас компания занимается дноуглубительными работами, организовала станцию рефулирования грунта и завершила подготовку к обустройству дамбы обвалования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру