Строительство мусоросортировочного комплекса в Калининградской области опять перенесли

Строительство мусоросортировочного комплекса в Калининградской области опять перенесли
Рассчитывается, что этот объект станет одним из из самых современных в России. Фото: Baltphoto

Мусоросортировочный комплекс в Калининградской области будет построен еще позже, чем ожидалось. Подробнее о сроках и причинах – в материале “МК в Калининграде”.

О переносе сроков стало известно в прямом эфире на странице регионального правительства “ВКонтакте”. Там министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин рассказал о причинах.

Так, крупный объект по сортировке мусора должен быть построен в районе поселка Корнево. По словам министра, положительное заключение на строительство комплекса уже получено государственной от экологической экспертизы. Однако сроки строительства все равно были сдвинуты. Сейчас подрядчику предстоит получить положительный ответ на главгосэкспертизе.

Чиновник надеется, что в ближайшие несколько месяцев удасться собрать необходимый пакет документов и после этого приступить к строительству. Ввести комплекс планируют примерно в конце 2024 – начале 2025 годов.

Рассчитывается, что этот объект станет одним из из самых современных в России. Его преимущество заключается в снижении объемов захоронения мусора в регионе более, чем на 50%.

Напомним, что история этого комплекса тянется с далекого 2019 года. Тогда правительство Калининградской области заключило соглашение с компанией “Сибинвестстрой”. Инвестиции были оценены в 2,9 миллиарда рублей. Комплекс планировали запустить еще в прошлом, 2022 году.

Однако после пересчета затраты выросли и составили четыре миллиарда рублей. Средства от размещения облигаций должны получить в третьем квартале текущего , 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру