Калининградские школьники написали ЕГЭ по русскому

Калининградские школьники написали ЕГЭ по русскому
Этот год отличается новыми возможностями. Фото: Baltphoto/Дарья Иванова

Школьники Калининградской области написали ЕГЭ по русскому языку. Подробнее – в материале “МК в Калининграде”.

Это самое масштабное выпускное испытание – в этом году 4 579 школьников из школ региона написали его. На выполнение заданий им было выделено три с половиной часа.

Для проведения экзамена было использовано 31 экзаменационное место, включая 6 пунктов, где экзамен проходил дистанционно.

Министр образования области Светлана Трусенева посетила школу Зеленоградска, где в этом году открылся новый пункт ЕГЭ. Она пожелала всем успеха и меньше волнения, так как правильное понимание задания влияет на результат.

Этот год отличается новыми возможностями. В пунктах проведения экзамена теперь есть можно сканировать экзаменационные материалы непосредственно в аудиториях и их передачи в Региональный центр обработки информации по безопасным каналам связи. Эта технология позволяет экономить время на транспортировке экзаменационных работ для их последующей обработки и проверки. Кроме того, во всех аудиториях и штабах пунктов проведения экзамена обеспечено стопроцентное онлайн-видеонаблюдение.

В 2023 году в Калининградской области продолжается использование средств для подавления мобильной связи – напомнили в пресс-службе областного правительства.

Неотделимой от проведения экзамена частью являются общественные наблюдатели. Каждый год молодые волонтеры из студентов высших и средних профессиональных учебных заведений принимают участие в общественном мониторинге проведения ЕГЭ на всех этапах государственной итоговой аттестации. Этот год не стал исключением. В общественном наблюдении за проведением ЕГЭ принимают участие 40 членов регионального отделения корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи и 15 региональных онлайн-наблюдателей, которые также являются студентами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру