Стричь деньги, а не волосы: почему парикмахеры уходят из калининградских салонов

Стричь деньги, а не волосы: почему парикмахеры уходят из калининградских салонов
Все больше калининградских парикмахеров уходит в свободное плавание. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

Неблагоприятная ситуация сложилась в сфере услуг в Калининградской области. Мастерские по ремонту обуви закрываются, а в парикмахеры все чаще уходят из салонов, чтобы работать на себя.

Как правило, мастера устраиваются в солидный салон, чтобы набрать клиентскую базу и уйти в свободное плавание, рассказала руководитель одного из учебных центров парикмахерского искусства в интервью «АиФ — Калининград».‎ Многие такие специалисты впоследствии не платят налоги.

«Я работаю с 2009 года. Раньше мы обучали по 30 человек в месяц, а сейчас 10  уже хорошо. В прошлом году было всего 2-3. Почему-то люди считают наличие "творческой жилки" достаточным, чтобы «стричь деньги», — рассказала женщина, решившая не называть свое настоящее имя.

За год ценник на парикмахерские услуги вырос на 20%. Мастерам сложнее заказывать краску из-за рубежа, а логистика существенно подорожала. Сделать заказ на маленькую партию товара практически невозможно. Из-за этого ценник на материалы стал практически космическим.

Обувщики также работают на материалах иностранного производства. Заказывать их в Россию все сложнее. Сами мастера жалуются на нежелание молодежи идти в профессию из-за ее непрестижности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру