МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калининград

В полиции рассказали об ответственности за отсутствие штампа о гражданстве

Калининградская полиция разъяснила ситуацию с необходимостью ставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

Предусмотрена ли для калининградских родителей ответственность за отсутствие штампа о гражданстве ребенка в свидетельстве о рождении, разъяснила заместитель начальника управления по делам миграции регионального УМВД Зарина Алашинова.

В 2023 году в России вступил в силу указ о необходимости подтверждать гражданство лицам до 14 лет. Однако ответственность для родителей за отсутствие штампа в свидетельстве о рождении ребенка не предусмотрена, подчеркнули в региональном УМВД.

Если в документах родителей и ребенка изначально есть данные о гражданстве, никаких штампов не требуется, уточнила Зарина Алашинова в интервью Kaskad.tv. Глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков ранее уточнил, что ставить штамп нужно, если у ребенка нет паспорта или загранпаспорта РФ, а также в том случае, если он не вписан в паспорта родителей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах