Экономист дал четыре совета, как не разориться на платежках за «коммуналку»‎

Экономист дал четыре совета, как не разориться на платежках за «коммуналку»‎
ФОТО: pxhere.com

Реально ли в Калининградской области сэкономить на услугах ЖКХ, рассказал экономист Павел Голубев.

Эксперт поделился четырьмя правилами, которые помогут не разориться и сохранить семейный бюджет. Прежде всего эксперт посоветовал установить прибор учета тепла. Отопление — самая масштабная составляющая расходов на коммунальные услуги.

«Учитывая объем платы и среднюю стоимость этого счетчика, окупить его за полгода-год не получится. В среднем это 2-2,5 года, то есть примерно 30 раз вам придется заплатить на треть меньше для того, чтобы компенсировать затраты на установку прибора учета», — отметил Голубев в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».

Кроме того, эксперт посоветовал выключать бытовую технику из розеток при отъезде на несколько дней. Таким способом можно избавиться от 10% трат на электричество. Если бытовые приборы включены в розетку, но не используются, идет пассивное потребление энергии. Чтобы избежать этого, по возможности нужно отключать технику от питания.

Сэкономить на электричестве можно и за счет перехода на технику с классом энергопотребления А и А+, отметил Павел Голубев. Узнать, к какой категории относится прибор, можно по наклейке на нем или на коробке. Экономия может достичь порядка 15%.

Платить меньше за коммунальные услуги можно и за счет снижения потребления воды. Эксперт посоветовал не оставлять кран открытым во время чистки зубов или намыливания головы.

Калининградцев ранее предупредили о возможном появлении новой графы в платежке за ЖКУ. В тарифы могут включить траты на оклады дворников и сантехников. Инициатива связана с недостатком кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Однако полностью избавиться от кадрового голода таким способом все равно не удастся. Зарплаты сотрудников этой сферы меньше, чем в других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру