Получи разрешение ФСБ и лови спокойно: особенности калининградской рыбалки в пределах пограничной зоны

Даже тихое хобби может быть обусловлено положениями Закона.

Даже тихое хобби может быть обусловлено положениями Закона.
Фото: Игорь Вишняков

Самая западная область России славится не только янтарём и морскими пляжами, но и отличными местами для рыбной ловли. Этот вид отдыха является излюбленным для большого количества жителей региона.

Янтарный край располагает богатыми рыбой водоёмами, часть из которых находится в пределах пограничной зоны. Именно туда каждый год устремляются сотни любителей рыбной ловли, зачастую не соблюдая соответствующих правил в пределах пограничной зоны.

Происходит это по разным причинам. Кто-то просто не знает о существовании такого порядка, а кто-то его игнорирует. Однако всё достаточно серьёзно, ведь за нарушение установленных правил предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Для получения пропуска, позволяющего осуществлять любительскую рыбную ловлю в пределах пограничной зоны, я направился в одно из подразделений Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области на улицу Александра Невского, 7 в Советске.

Пропуск выдаётся на три года.

Желающих получить вожделенный пропуск собралось возле крохотного пограничного КПП немало. Чтобы попасть внутрь контрольно-пропускного пункта и получить бланк заявления для получения разрешения, пришлось примерно полчаса простоять в очереди. Многие приехали в Советск из Черняховска и других городов.

Прилично помёрзнув под дождём, я, наконец, получил заветный бланк. Кроме всего прочего, важно было не допустить ошибку в его заполнении. Благо на стене висели образцы. Один — для рыбаков, другой — для любителей охоты.

Вместе с бланком я предоставил заранее сделанные копии двух страниц паспорта — с фото и указанием, где выдан документ, когда и каким отделением УФМС.

Сотрудница с погонами прапорщика проверила правильность заполнения, сверила указанные мной данные с данными паспорта, и сообщила о том, что за разрешением на любительскую рыбную ловлю в светлое время суток я могу прибыть после 10 апреля.

Эта статья будет иметь продолжение. Правда, после получения пропуска.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру