Калининградцам рассказали, как безопасно водить машину на заснеженной дороге и в гололед

Калининградцам рассказали, как безопасно водить машину на заснеженной дороге и в гололед
Водителям стоит быть внимательнее на дорогах в гололед. Фото: pxhere.com

Операторы Центра обработки вызовов системы-112 Калининградской области продолжают фиксировать вызовы с информацией о дорожно-транспортных происшествиях.

Так, только в четверг, 24 ноября, было принято 30 вызовов в связи с ДТП. Всего же за период с 21 по 24 ноября в Центре обработки вызовов стало известно почти о 80 случаях. Причина – смена погодных условий. Дороги в Калининграде и области покрыла корка льда, из-за чего водители не справляются с управлением автомобиля.

Так, вечером 23 ноября на Советском проспекте в областном центре водитель за рулем легкового автомобиля не справился с управлением, из=за чего въехал в дерево. К счастью, обошлось без серьезных травм.

Аварии случились также на дорогах Гурьевского, Гусевского и Черняховского районов – на место всех инцидентов были направлены экстренные оперативные службы, чтобы оказать помощь пострадавшим.

Специалисты Центра обработки вызовов системы-112 Калининградской области призывают соблюдать дистанцию между автомобилями, быть внимательными и соблюдать скоростной режим на дорогах, а «МК в Калининграде» решил рассказать, как стоит вести себя за рулем в том случае, если приходится передвигаться по заснеженной дороге и в гололед.

Главное, что стоит помнить в такой ситуации – постараться не впадать в панику и сохранять спокойствие.

Чтобы одержать победу над заносом на заснеженной дороге, стоит придерживаться четкого плана действий.

1. Нажимать на педаль тормоза разрешается лишь на тех участках пути, что являются открытыми.

2. Поворачивая, стоит приложить все усилия, чтобы поддержать равномерную скорость движения автомобиля.

3. Ни в коем случае не стоит пытаться тормозить в заносе.

Если автомобиль вынужден двигаться по скользкой дороге, заднюю часть транспортного средства может заносить вправо или влево. Если вы очутились в подобной ситуации, от вас потребуется мягко и четко поворачивать руль в сторону заноса. При этом у переднеприводного авто придется нажать на педаль газа, а на заднеприводном – притормозить. На этом этапе не стоит до упора выжимать педаль тормоза. Когда автомобиль выходит из заноса, верните руль в положение для движения прямо.

Ранее «МК в Калининграде» рассказывал, как получить компенсацию из-за травмы в гололед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру