Мошенники все еще могут оформить кредит по оригиналу чужого паспорта, заявил юрист Олег Дубинин. В связи с этим россиянам следует быть более осмотрительными.
Злоумышленники быстро адаптируются к новым условиям оформления кредитов, озвучиваемых банками. Взять заем на имя другого человека все еще возможно. Если же у мошенников есть исключительно ксерокопия паспорта гражданина, кредит им не выдадут. Необходим только оригинал, отметил Олег Дубинин в интервью NEWS.ru.
«Тут действуют двумя путями: получение кредита удаленно, используя скан чужого паспорта, или изменение фото в паспорте для получения кредита в отделении банка», — рассказал юрист.
Если гражданин обнаружил, что на него оформлен чужой кредит, следует обратиться в полицию. В этом случае есть большая вероятность, что дело удастся раскрыть, и правоохранители смогут выйти на след мошенников.