Калининградским бизнесменам предложили использовать труд осужденных

Калининградским бизнесменам предложили использовать труд осужденных
Бизнесменам из Калининградской области предложили использовать труд осужденных. Фото: pxhere

Бизнесменам из Калининградской области предложили использовать труд осужденных. О заинтересованности в сотрудничестве рассказали в региональном управлении ФСИН.

На заседании комитета по малому и среднему бизнесу Калининградской торгово-промышленной палаты начальник управления ФСИН Андрей Лихтин рассказал, что ведомство обладает возможностью обучить заключенных практически любой профессии. На территории структурных подразделений есть училища, а в некоторых колониях даже функционируют автоцентры, сообщает Rugard.

В качестве успешных примеров сотрудничества он привел кейс с производством труб для дымоходов на базе исправительной колонии № 9. Также Лихтин рассказал, что колония № 12 работает с агрохолдингом «ДолговГрупп», и еще в одной колонии положительное развитие можно заметить на швейном производстве.

Наибольшую необходимость в физической рабочей силе испытывают сельскохозяйственные предприятия региона. Однако такая работа будет сезонной и не сможет обеспечить заключенным занятость в течение круглого года. Лихтин заявил, что ФСИН заинтересован в сотрудничестве с долгосрочной перспективой.

Также он отметил, что такая инициатива позволит осужденным быстрее реабилитироваться в обычной жизни после освобождения, так как они смогли бы продолжать работать на тех же предприятиях.

Начальник управления ФСИН отметил, что у структуры уже есть соглашения с РЖД, «Балтптицепромом» и мясокомбинатом в Пионерском. В 2023 году численность осужденных, «подлежащих привлечению к труду», составляла около 1,12 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру