Родительская суббота 13 апреля: как правильно поминать усопших

Родительская суббота 13 апреля: как правильно поминать усопших
Поминая родных и близких, нужно соблюдать ряд правил. ФОТО: pxhere.com

Заупокойные богослужения проходят в храмах в третью великопостную Родительскую субботу, 13 апреля. В этот день принято поминать родных и близких.

Священнослужители советуют начинать Родительскую субботу с похода в храм, после чего можно ехать на кладбище. Посещение храма и молитвы — более важный аспект, чем уборка могил, которой можно заняться и в другой день.

Важно помнить, что церковь не приветствует традицию оставлять продукты или алкоголь на кладбище, так как она относится к язычеству. Приехав на могилу родного или близкого человека, достаточно прочесть молитву и навести порядок.

Вернувшись домой после поездки на кладбище, верующие по желанию накрывают постный поминальный стол с кутьей, блинами и киселем. От употребления алкоголя в этот день лучше отказаться. Священнослужители также напоминают о важности соблюдения Великого поста, который в этом году продлится до 4 мая.

Следующая поминальная суббота выпадает на 22 июня (Троицкая суббота). Затем усопших поминают в Димитриевскую родительскую субботу (2 ноября) и Михайловскую родительскую субботу (16 ноября). Кроме того, существуют отдельные поминальные дни 9 мая, 11 сентября, 12 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру