Стоматолог из Калининграда покорил вершину Большого Арарата в Турции. Об этом сообщили в официальных социальных сетях городской стоматологической поликлиники Калининграда.
В учреждении рассказали, что терапевт-стоматолог Роман Данилов, проработавший в поликлиники более двух десятилетий, отправился в альпинистское путешествии. Прежде он уже поднимался на горные вершины и покорил гору Казбек со стороны Северной Осетии. Тогда подъем на пик занял у врача больше четырех дней. В этот раз Роман Данилов успешно поднялся на пик Большого Арарата высотой 5136 метров.
Восхождение началось 8 мая. Как пояснил Роман Сергеевич, группе из восьми российских участников предложили необычный маршрут: подъём и спуск по одной трассе с возможностью посетить обе вершины — Большую и Малую. Однако доктор предпочёл ограничиться восхождением лишь на Большой Арарат, поскольку беспокоился о трудностях, которые могут возникнуть на территории иностранного государства, а также из-за наличия большого количества снега, который тает там только к августу.
Но и возвращение оказалось непростым испытанием, потребовавшим значительных усилий группы, особенно на преодоление грозового фронта. Весь поход в этот раз длился семь дней.