Если тонувшего человека быстро привели в чувства, через время могут проявиться симптомы вторичного утопления. Об этом рассказала врач и эксперт лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина.
Вторичное утопление является осложненным состоянием, при котором малое количество воды в легких вызывает постепенный отек легочной ткани. Для такого состояния характерны кашель, боль в груди, спутанность сознания, сильная усталость и затрудненное дыхание, сообщает «РИАМО».
В случае обнаружения подобных симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что на Верхнем озере в среду в Калининграде прошли учебные занятия МЧС по спасению людей, провалившихся под лед. Для этого специально было выпилено при помощи бензопилы квадратное отверстие во льду, толщина которого, как выяснилось, имела порядка десяти сантиметров.